最新消息

美食展廚藝大賽南區初賽登場 各隊選手實力堅強

2015台灣美食展廚藝大賽繼東區、北區初賽後,南區初賽於5月16日在國立高雄餐旅大學登場,職業組參賽隊伍有老新台菜、大八大飯店及河邊餐飲集團,校園組有正修科技大學、國立高雄餐旅大學及國立屏東科技大學兩隊代表參賽,共吸引7隊參賽。主題為「尋找台灣在地好味道」食當季吃當地,鼓勵參賽隊伍使用台灣南部在地的健康食材入菜。周六(5/23)將於台中弘光科技大學舉辦最後一場初賽(中區),精采可期。各區積分前四高的隊伍將有機會晉級參加7月17至20日在世貿一館美食展現場舉辦之廚藝冠軍爭霸賽決賽。

「2015台灣美食展」由交通部指導、交通部觀光局輔導、財團法人台灣觀光協會主辦,訂於7月17至20日在世貿一館A、D區舉行,不僅是餐旅業界年度最重要的品牌展現與銷售舞台,同時也肩負廚藝競技交流、國際宣傳行銷與活絡產業經濟的重要意義。此外,美食展除帶給民眾最實用的美食資訊,亦積極培育臺灣國際美食廚藝人才,提供台灣優質的廚藝交流平台。其中,廚藝大賽為美食展的主要活動之一,為公平選出進入廚藝大賽總決賽的隊伍,活動比照國際賽規格區分校園組暨職業組,首先進行北、中、南、東各區初賽,比賽作品在於表達食物的味、美、形、潔,以美味、傳承、創意與時尚並重,讓「食」成為藝術,另結合媒體跟隨職業組至食材產地跟拍,尋找臺灣美味食材,請廚師說故事,最後與比賽精采過程做成節目在國內外播出,宣傳台灣好食材及美食。

2015台灣美食展廚藝大賽職業暨校園隊伍獎金合計高達54萬元,冠軍隊伍所獲得的「金鼎獎」亦為台灣具代表性的廚藝肯定。此外,本屆大賽為加強參賽學子的團結精神,以及發掘新一代「說得一口好菜」的料理人材,特別新增「最佳說菜獎」以及「團隊精神獎」獎項,除讓人了解菜餚外並更賦予廚師們對於料理的熱忱。最後勝出之職業組冠軍隊伍將代表台灣參與明(2016)年國際賽,與世界各國廚師一較長短。

經過激烈競賽,評審公布南區參賽隊伍各隊皆實力堅強,所有隊伍皆有機會晉級決賽。此競賽採積分制,於四區初賽都辦理結束才公布成績,四區全部的參賽隊伍積分最高的前四名將可晉級參加決賽。東區積分前四高的隊伍(不依順序排名),職業組:翰品酒店-花蓮館(花蓮翰品酒店)、中冠礁溪大飯店(中冠礁溪大飯店)、後山夢幻隊(花蓮理想大地渡假飯店)、味の花蓮(高野大飯店)。學生組:BONO(花蓮高農)、一支獨秀(台灣觀光學院)、四維三好孝親隊(花蓮四維高中)、如鷹展翅~上騰(花蓮上騰中學)。北區積分前四高的隊伍(不依順序排名),職業組:福容夢幻隊(福容大飯店-淡水漁人碼頭)、福華飯店(台北福華大飯店)、台灣國際廚藝隊(台灣國際廚藝協會)、叁和院(叁和院)。學生組:少年仔出頭(黎明技術學院)、萬能科大(萬能科技大學)、台北城市隊(台北城市科技大學)、桃園創新技術學院(桃園創新技術學院)。

初賽時間表: 

區域範圍界定

時 間

地  點

東區(已辦理)
(宜花東地區)

2015年4月18日(六)

臺灣觀光學院
(花蓮縣壽豐鄉中興街268號)

北區(已辦理)
(新竹以北)

2015年5月2日(六)

臺北城市科技大學
(台北市北投區學園路2號)

南區(已辦理)
(嘉義以南,屏東以北)

2015年5月16日(六)

國立高雄餐旅大學
(高雄市小港區松和路1號)

中區
(新竹以南,嘉義以北)

2015年5月23日(六)

弘光科技大學
(台中縣沙鹿鎮中棲路34號)

 

獎金獎項說明: 

1、職業隊伍:  


項目

獎項

內容

團體獎

冠軍隊
(金鼎獎)

金鼎1座,獎金20萬元,隊員每位同時獲得金牌1面。中英文獎狀證書

亞軍隊
(銀鼎獎)

銀鼎1座,獎金10萬元,隊員每位同時獲得銀牌1面。中英文獎狀證書

季軍隊
(銅鼎獎)

銅鼎1座,獎金5萬元,隊員每位同時獲得銅牌1面。中英文獎狀證書

個人獎

最佳說菜獎

餐廳獎

團隊精神獎

(看啦啦隊、看各店服裝、團體精神、創意)

2、校園隊伍:


項目

獎項

內容

團體獎

冠軍隊
(金鼎獎)

金鼎1座,獎金10萬元,隊員每位同時獲得金牌1面。中英文獎狀證書

亞軍隊
(銀鼎獎

銀鼎1座,獎金6萬元,隊員每位同時獲得銀牌1面。中英文獎狀證書

季軍隊
(銅鼎獎)

銅鼎1座,獎金3萬元,隊員每位同時獲得銅牌1面。中英文獎狀證書

個人獎

最佳說菜獎

學校獎

學校總精神獎

(看啦啦隊)(看口號、服裝、舞蹈、團體精神、音樂)

 

參賽隊伍說明:

  1. 東區職業組參賽隊伍(共八隊):
    花蓮理想大地渡假飯店(隊名:後山夢幻隊)、遠雄悅來大飯店(隊名:遠來藝特魔Farglory)、花蓮美侖大飯店(隊名:花蓮美侖)、高野大飯店(隊名:味の花蓮)、花蓮翰品酒店(隊名:翰品酒店-花蓮館)、富岡漁港活海產(隊名:富岡漁港活海產)、中冠礁溪大飯店(隊名:中冠礁溪大飯店)、日暉國際度假村(隊名:日暉國際度假村-台東池上)
  2. 東區學生組參賽隊伍(共六隊):
    花蓮四維高中(隊名:四維三好孝親隊)、花蓮上騰中學(隊名:如鷹展翅~上騰)、花蓮高農(隊名:BONO)、臺灣觀光學院1(隊名:Be Four Team)、臺灣觀光學院2(隊名:一支獨秀)、國立台東專科學校(隊名:食在東道)
  3. 北區職業組參賽隊伍(共八隊):
    台北威斯汀六福皇宮(台北威斯汀六福皇宮)、福容夢幻隊(福容大飯店-淡水漁人碼頭)、辣妹子、福華飯店(台北福華大飯店)、台灣國際廚藝隊(台灣國際廚藝協會)、山里(大倉久和大飯店)、桃花林(大倉久和大飯店-中廚)、叁和院(叁和院)
  4. 北區學生組參賽隊伍(共七隊):
    少年仔出頭(黎明技術學院)、萬能科大(萬能科技大學)、YPWR(永平工商)、台北城市隊(台北城市科技大學)、A咖&夢想(新生醫護管理專科學校)、創意料理隊(玄奘大學)、桃園創新技術學院(桃園創新技術學院)
  5. 南區職業組參賽隊伍(共3隊):
    老新台菜(老新台菜)、河邊餐飲集團(河邊餐飲集團)、喜樂(大八大飯店)
  6. 南區學生組參賽隊伍(共4隊):
    正修科技大學(正修科技大學)、廚‧憶(國立高雄餐旅大學)、原鄉 (國立屏東科技大學)、匠心原萃 (國立屏東科技大學)
     

 

TOP